Эта статья входит в число добротных статей

ТСК-Таврия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Крыма Таврия
Логотип
Полное
название
ООО «Футбольный клуб
ТСК-Таврия» Симферополь
Основан 22 августа 2014 (9 лет)
Стадион РСК «Локомотив»
Вместимость 19 978
Президент Флаг России Сергей Бородкин
Исп. директор Флаг России/Флаг Украины Александр Гайдаш
Главный тренер Флаг России Борис Белошапка
Капитан Флаг России Антон Монахов
Сайт fctsk.ru
Соревнование Премьер-лига КФС
2022 4-е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Таврия» (укр. «Таврія », крымскотат. «Таврия») — футбольный клуб из города Симферополь. Основан в 2014 году,[1] однако эмблема клуба и год основания на ней почти идентичны эмблеме украинского ФК «Таврия». Выступает в Премьер-лиге КФС с 2015 года. Домашние матчи проводит в спорткомплексе «Локомотив», открытом в 1967 году.

В сезоне 2014/2015 был включён в состав первенства второго дивизиона России зоны «Юг» группы 1. Летне-осеннюю часть турнира второго дивизиона 2014/2015 ТСК завершил на 5 месте среди 11 команд группы 1 зоны «Юг». Но с 1 января 2015 года, в соответствии с постановлением исполнительного комитета УЕФА от 4 декабря 2014 года, клубу было запрещено участвовать в соревнованиях Российского футбольного союза. В весенней части 2015 года клуб участвовал во Всекрымском турнире с участием 20 команд (по 10 в подгруппах «А»[2] и «В»[3]) под эгидой Республиканской Федерации футбола Крыма[4].

7 февраля 2023 года на сайте Крымского футбольного союза появилась информация о переименовании клуба в «Таврия» (без ТСК), поскольку исторический ФК «Таврия» на Украине был расформирован в 2022 году[5][6].

История[править | править код]

До аннексии Крыма Россией в городе Симферополь существовал футбольный клуб украинской Премьер-лиги «Таврия». После присоединения Крыма к Российской Федерации появилась необходимость интеграции футбольных клубов полуострова в чемпионат России. Футбольный клуб «Таврия», являвшийся украинским юридическим лицом, не мог играть под юрисдикцией РФС[7]. С учётом рекомендаций ФИФА и УЕФА, во избежание юридических проблем при вхождении в РФС в крымской столице необходимо было организовать новое российское юридическое лицо, которое никогда прежде не было под юрисдикцией ФФУ[8].

Сергей Шевченко — один из организаторов ФК ТСК, а также тренер команды в первом в её истории матче

В Симферополе вместо «Таврии» появились сразу два клуба — СКИФ, организованный бывшим генеральным директором «Таврии» Александром Бойцаном[9] и ТСК, организованный по инициативе ветеранов команды из столицы Крыма Александра Гайдаша, Андрея Опарина, Сергея Шевченко, Алексея Осипова и других. Генеральным директором ТСК стал Александр Гайдаш[10], а президентом Сергей Бородкин[11]. Обе новые симферопольские команды претендовали на включение в число участников зоны «Юг» Второго дивизиона чемпионата России[12], однако РФС принял в состав и допустил к участию во второй лиге только ТСК[13]. Расшифровка аббревиатуры ТСК — «Таврия. Симферополь. Крым»[14].

После получения места в чемпионате России клуб стал формировать тренерский штаб, состав футболистов и определяться с местом проведения домашних матчей[15]. Главной проблемой клуба был недостаток российских игроков. В команде тренировались многие из тех, кто играл в «Таврии» на Украине, но заявить их было нельзя, так как, согласно регламенту ПФЛ, в первенстве имеют право участвовать игроки только с российским паспортом[16].

5 августа 2014 года ТСК провёл первый в истории матч. В контрольной игре команда уступила вице-чемпиону республики среди любителей — коллективу «ЮИС-Сервис» (Симферополь). Команды сыграли два тайма по 40 минут. ТСК в каждом из таймов играл разными составами. Действиями игроков руководил тренер Сергей Шевченко. «ЮИС-Сервис» открыл счёт на 6-й минуте. На 24-й минуте ТСК ответил мячом Кирилла Давыдова, ставшего автором первого гола в истории клуба. Во втором тайме более опытная команда провела две результативные атаки. Итог матча — 1:3[17].

Сезон 2014/2015[править | править код]

Анатолий Романович — первый капитан в истории ТСК

11 августа 2014 года ТСК прошёл процедуру заявки футболистов для участия в чемпионате России. За клуб было заявлено 12 человек, среди которых не было ни одного крымчанина[18]. Так как ФИФА не зарегистрировала клуб в системе регистрации трансферов, ТСК не мог заключать контракты с футболистами, у которых трансферные сертификаты находились в других странах. Состав был собран из игроков, выступавших в последнее время в чемпионате России.

12 августа 2014 года ТСК провёл первый официальный матч. В рамках 1/256 финала Кубка России на домашнем стадионе «Локомотив» симферопольцы уступили севастопольскому СКЧФ со счётом 0:2[19]. ТСК играл в таком составе: Крегер, Кабулов, Романович (капитан), Ковальчук, Агрба, Фаринов, Ершов, Кондрахин (Бастрон, 80), Хан, Басиев, Догузов; и. о. главного тренера: Анатолий Сыроватский[20].

20 августа ТСК дебютировал в чемпионате России. В рамках третьего тура второй лиги зоны «Юг» симферопольцы вновь встретились с соседями из СКЧФ. Матч, состоявшийся в Севастополе, завершился победой гостей со счётом 2:0. Первый, а затем и второй гол крымчан в чемпионате России забил Максим Фаринов (67, 71). В этом матче командой из столицы Крыма впервые руководил главный тренер Владимир Мартынов. В игре в составе ТСК принимали участие: Крегер, Ковальчук, Романович (капитан), Агрба, Кабулов, Бастрон, Ершов (Алборов, 59), Хан, Фаринов, Кодрахин (Казиев, 57), Басиев (Догузов, 90)[21].

30 ноября в последнем матче календарного года ТСК уступил на выезде команде «Краснодар-2» и на зимние каникулы ушёл на пятом месте[22]. Задача на сезон попадания в «шестёрку» была успешно выполнена[23]. 4 декабря на заседании исполнительного комитета УЕФА было принято решение о запрете с 1 января 2015 года крымским клубам, одним из которых являлся и ТСК, принимать участие в соревнованиях, организуемых РФС[24].

По состоянию на 10 декабря 2014 года в клуб не поступило ни одного официального документа, как от УЕФА, так и от РФС. Никто из высшего руководства этих организаций не дал чётких объяснений, что будет дальше с крымскими командами и футболом полуострова[25].

В марте 2015 года симферопольский клуб подал заявку для участия в Кубке Крыма-2015 с названием «Таврия»[26].

18 апреля 2015 года ФК «Таврия» провёл первый матч Всекрымского турнира против ФК «Источное» (Источное)[27].

Стадион[править | править код]

Стадион «Локомотив»

Свои домашние матчи ТСК-Таврия проводит на поле республиканского спортивного комплекса «Локомотив»[19]. Стадион был открыт в 1967 году и первоначально вмещал 26 000 зрителей[28]. После реконструкции 2004 года вмещает 19 978 зрителей[29].

В 2018 году началась реконструкция стадиона.

Правовой статус[править | править код]

В соответствии со статутными нормами международных футбольных организаций ФИФА и УЕФА, членами которых являются и Российский футбольный союз, и Федерация футбола Украины, футбольный клуб, зарегистрированный на территории государства-члена этих организаций, не имеет права принимать участие в соревнованиях другого государства без согласия на это всех трёх сторон (государство, в которой зарегистрирован клуб, государство, в соревнованиях которого клуб хочет принимать участие, и международные футбольные организации). Также без соответствующих согласий трёх сторон запрещено проводить соревнования одного государства на территории другого государства.

Позиция ФФУ: «Крым — это территория Украины, временно оккупированная Российской Федерацией. Крымские клубы должны выступать во всеукраинских соревнованиях»[30][31]. После проведения матча Кубка России на территории Крыма президент ФФУ Анатолий Коньков открытым письмом обратился в ФИФА и УЕФА

с просьбой принять меры для решения сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, которая нарушила регламенты и игнорирует базовые принципы высших футбольных инстанций[32].

Президент ФИФА Йозеф Блаттер после получения письма заявил:

ФИФА будет прорабатывать вопрос крымских футбольных клубов на основе соответствующих процессов, которые, в первую очередь, должны находиться под контролем соответствующей конфедерации (УЕФА)[33].

22 августа 2014 года на официальном сайте УЕФА было опубликовано заявление:

В свете трудной политической ситуации экстренный комитет УЕФА принял решение не признавать матчи крымских клубов под эгидой РФС до дальнейшего уведомления[34].

Комментируя прессе данное заявление, почётный президент РФС Вячеслав Колосков подчеркнул:

Нам от этого ни холодно, ни жарко... Опубликованная формулировка нас устраивает. Этот сигнал нужно расценивать, как очень мягкий. УЕФА даёт понять, что на данном этапе вмешиваться в ситуацию они не намерены[35].

4 декабря 2014 года на заседании исполнительного комитета УЕФА было принято решение о запрете с 1 января 2015 года крымским клубам принимать участие в соревнованиях, организуемых РФС. В случае несоблюдения этого запрета УЕФА оставило за собой право возбуждения дисциплинарного дела[24]. УЕФА предоставило Крыму статус «особой зоны» и обязались профинансировать проекты развития футбола на территории Крыма[24]. ФФУ официальным письмом президента выразила благодарность УЕФА за это решение[36]. Представители российских спортивных структур сходились во мнении о необходимости дальнейших разъяснений и консультаций[37]. Болельщики одного из крымских клубов выступили с инициативой проведения акции, направленной на поддержку севастопольского и крымского футбола[38].

Достижения[править | править код]

Национальные турниры[править | править код]

Премьер-лига КФС:

Кубок КФС:

Суперкубок КФС:

История выступлений[править | править код]

По состоянию на 01 марта 2023 года
Сезон Лига Кубок России
Кубок Крыма
Кубок КФС
Примечания
У Дивизион Место И В Н П МЗ МП О Бомбардир
2014/15 3 Первенство ПФЛ,
зона «Юг», 1 группа
результаты
аннулированы
18 9 3 6 23 16 30 1/256 финала [39][40]
2015 Всекрымский турнир 3 9 6 2 1 37 4 20 Бобаль (10) 1/2 финала [41]
2015/16 1 Премьер-Лига КФС 1 28 21 5 2 53 19 68 Одинцов (9)
2016/17 1 Премьер-Лига КФС 5 28 13 4 11 45 41 43 Платон (11) 1/4 финала Обладатель Обладатель Суперкубка
2017/18 1 Премьер-Лига КФС 3 28 16 7 5 55 28 55 Одинцов (9) 1/4 финала
2018/19 1 Премьер-Лига КФС 2 28 13 11 4 46 28 50 Печёнкин (8) 1/2 финала
2019/20 1 Премьер-Лига КФС 4 28 13 7 8 42 40 46 Айметдинов (7) 1/8 финала Обладатель Обладатель Суперкубка
2020/21 1 Премьер-Лига КФС 5 28 12 4 12 33 31 40 Клыша (5) 1/4 финала
2021/22 1 Премьер-Лига КФС 1 28 21 5 2 53 17 68 Забун (14) 1/4 финала
2022 1 Премьер-Лига КФС 4 14 6 3 5 31 18 21 Забун (9) Обладатель Победитель Обладатель Обладатель Суперкубка

Примечания[править | править код]

Источники
  1. История » Клуб – Футбольный клуб «ТСК-Таврия» — официальный сайт. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 21 июля 2016 года.
  2. Календарь игр среди мужских команд сезона — 2015 года. Группа «А». Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано из оригинала 25 июля 2015 года.
  3. Календарь игр среди мужских команд сезона — 2015 года. Группа «В». Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано из оригинала 25 июля 2015 года.
  4. Республиканская федерация футбола Крыма (РФФК). Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 17 мая 2015 года.
  5. Историческая справка о клубе Премьер-лиги КФС.
  6. В новом году симферопольская команда называется – футбольный клуб "Таврия". Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  7. ФК «Таврия» и «Севастополь» не имеют будущего в РФС — Бойцан. Тарас Барабаш, «Р-Спорт» (3 июня 2014). Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  8. Вячеслав Колосков: «Украина против принятия крымских клубов? Не всё ей решать…» «Спорт уик-энд» (3 августа 2014). Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  9. Вместо «Севастополя» появился СК ЧФ, вместо «Таврии» — СКИФ. Виталий Айрапетов, «Спорт-Экспресс» (3 июня 2014). Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано из оригинала 6 августа 2014 года.
  10. Новая «Таврия» намерена сохранить традиции команды. Новости Крыма, крымская служба новостей (17 июля 2014). Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  11. Дважды в одну реку. Дмитрий Полежаев, газета «Крымский ТелеграфЪ» № 291 (8 августа 2014). Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  12. Гендиректор СКИФа Бойцан не понимает, почему клуб не вошёл в число участников ЧР. Елена Дьячкова, «Р-Спорт» (31 июля 2014). Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  13. Футбольный Крым наш: СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» приняты во второй дивизион. Александр Рогулев, «Р-Спорт» (1 августа 2014). Архивировано 8 августа 2014 года.
  14. Александр Гайдаш принял участие в ток-шоу Бориса Левина «От и До» на YouTube (аудио), 18 июня 2023
  15. В симферопольском клубе ТСК стараются успеть к старту футбольного сезона. Новости Крыма, крымская служба новостей (1 августа 2014). Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  16. Представитель симферопольского ТСК: главная проблема клуба — недостаток российских игроков. Антон Рассказов, ИТАР-ТАСС (1 августа 2014). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  17. Симферопольская футбольная команда ТСК проиграла свой первый контрольный матч. Крыминформ (5 августа 2014). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  18. Заявка ФК «ТСК» для участия в новом сезоне Чемпионата России во второй лиге и участия в розыгрыше Кубка России. Влад Хазеев, Sports.ru (11 августа 2014). Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано 11 августа 2014 года.
  19. 1 2 СКЧФ победил ТСК в первом матче крымских клубов в турнире под эгидой РФ. Р-Спорт (12 августа 2014). Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.
  20. Кубок России. 1/256 финала. «ТСК» (Симферополь) — «СКЧФ Севастополь». Протокольные данные. Официальный сайт ФК «СКЧФ Севастополь» (12 августа 2014). Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано из оригинала 12 августа 2014 года.
  21. Первенство России. 3-й тур. «СКЧФ Севастополь» — «ТСК». Сезонные сборы. Официальный сайт ФК «СКЧФ Севастополь» (21 августа 2014). Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано из оригинала 22 августа 2014 года.
  22. «ТСК» терпит поражение в Краснодаре. Официальный сайт ФК «ТСК» (Симферополь) (30 ноября 2014). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 27 декабря 2014 года.
  23. Станислав Хан: «Мы успешно достигли поставленной цели». Официальный сайт ФК «ТСК» (Симферополь) (29 ноября 2014). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 27 декабря 2014 года.
  24. 1 2 3 UEFA bars Crimean clubs from Russian competitions (англ.). GRAHAM DUNBAR, Associated Press (4 декабря 2014). Архивировано 9 декабря 2014 года.
  25. Ответ на открытое письмо болельщиков ФК «ТСК». Официальный сайт ФК «ТСК» (Симферополь) (10 декабря 2014). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 27 декабря 2014 года.
  26. Для участия в Кубке Крыма заявлено 25 футболистов. Официальный сайт ФК «ТСК» (Симферополь) (6 марта 2015). Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 14 марта 2016 года.
  27. Матч «Источное» — «Таврия». Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  28. «Таврия»: 55 фактов к 55-летию. Официальный сайт ФК «Таврия» (Симферополь). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 27 декабря 2014 года.
  29. Республиканский спортивный комплекс «Локомотив». Официальный сайт ФК «Таврия» (Симферополь). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 27 декабря 2014 года.
  30. ФФУ: «Мы писали в ФИФА и УЕФА — остаётся ждать реакции». Андрей Танасюк, газета «Сегодня» (12 августа 2014). Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  31. Коньков: Участь кримських клубів у чемпіонаті Росії — це театр абсурду (укр.). Чемпіон (21 августа 2014). Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  32. Анатолий Коньков призывает УЕФА и ФИФА принять санкции против России (укр.). ФФУ, газета «Сегодня» (12 августа 2014). Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  33. Блаттер побывал в Сочи и обсудил вопросы крымских клубов и арен ЧМ-2018. «Р-Спорт» (18 августа 2014). Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 25 августа 2014 года.
  34. Матчи крымских клубов под эгидой Российского футбольного союза не будут признаны УЕФА. ИТАР-ТАСС (22 августа 2014). Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 25 августа 2014 года.
  35. Экс-глава РФС: позиция УЕФА по крымским клубам не является жёсткой. Олег Кошелев, ИТАР-ТАСС (22 августа 2014). Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 25 августа 2014 года.
  36. Текст письма (укр.). ФФУ (5 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 9 декабря 2014 года.
  37. Решение УЕФА по крымским клубам: реакция России. ЛІГАБізнесІнформ (5 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 9 декабря 2014 года.
  38. НКПБ ФК «СКЧФ Севастополь» – сначала был футбол. 14 декабря на СКС со сборной Крыма. Официальный сайт ФК «СКЧФ Севастополь» (8 декабря 2014). Архивировано 9 декабря 2014 года.
  39. Первенство России (2014—2015). 2-я лига. Турнирная таблица. Официальный сайт ФК «СКЧФ Севастополь» (27 декабря 2014). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано из оригинала 27 декабря 2014 года.
  40. Цифра дня. Как упала посещаемость крымских клубов. Цифры на Tribuna.com (27 декабря 2014). Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 27 декабря 2014 года.
  41. Кубок Республики Крым 2015. footballfacts.ru. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]